Décorés à l’occasion de la fête de l’indépendance

Sahara Médias – Le président mauritanien Mohamed O. Cheikh Ghazouani a décoré jeudi matin à Akjoujt différentes personnalités lors de la célébration du 59ème anniversaire de l’indépendance nationale.

Ont été faits officiers du mérite national

Colonel Saïdou Samba Dia attaché militaire à la délégation mauritanienne à New York Ristock Aldrich écrivain

Mohamed Zeine Abidine Cheikh Ahmed président de l’union nationale du patronat

Mohamed O. Ahmed Aïda secrétaire général du ministère de l’économie

Tall Ousmane secrétaire général du ministère du pétrole

M’Ayziza Mahfoud Kerbaly secrétaire générale du ministère de l’éducation

Mohamed Abdallahi Salem Ahmedoua secrétaire général du ministère de l’hydraulique

L’artiste défunt Sidaty O. Abba

M’Hamada Abdallahi Meïmou directeur général de l’administration territoriale au ministère de l’intérieur

Sidi Mohamed Gramabit inspecteur principal du gouvernement

Ahmed Salem Mouhamedou Khtour chargé de mission au commissariat aux droits de l’homme

Chevaliers du mérite national

Le défunt colonel Idoumou O ; Horma

Médecin colonel Mohamed Taleb Jiddou directeur adjoint de l’hôpital militaire

Commandant Ali Alwata chef de la sécurité rapprochée du président de la république

Limam O. Ebnou directeur général de la banque populaire de Mauritanie

Commissaire Mohamed O. Chneyderha directeur de la formation à la direction générale de la sûreté nationale

Mohamed Mahmoud Jafar Dhehbi directeur général de la société ISKAN

L’érudit Mohamed El Alem Mohamed El Agheb inspecteur des affaires islamiques

Sidi Ali Sidi Boubacar directeur général de l’exploitation des ressources halieutiques

Médaille de la reconnaissance nationale

Médecin commandant Moctar Sidi Ely Ahmedou chef de service à l’hôpital militaire

Capitaine Ba Mohamed Ghali chef de département au premier bureau

Inspectrice Salka Choumad cheffe de service à l’école nationale de police

Dr M’Bareck O. Houmeid coordinateur du programme de vaccination

Mintou Wehbine Sidi Messaoud cheffe département des ressources humaines à l’agence TEDAMOUN

Médaille d’honneur première classe

Professeur principal Ali Hamidou Sy chef de la cellule électricité

Adjudant-chef Ibrahima Tounkara chef section à la gendarmerie nationale

Adjudant Youba Eheymane sous-officier de renseignement

Aminetou Amar Daddah directrice du lycée d’Arafat II

Médaille d’honneur deuxième classe

Marieme mint Atiya Sid’Ahmed Ely hôpital militaire

Médaille d’honneur troisième classe

Moctar Mohamed Lemine Jeïlany professeur de l’enseignement supérieur

Aïssata Baïla Kane secrétaire au ministère du développement rural

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *