ven. Jan 21st, 2022

Les traces de l'Info

L'INFO dans la diversité

Le Président de la République préside à Nouakchott la cérémonie de levée de couleurs

Le Président de la République préside à Nouakchott la cérémonie de levée de couleurs

ami

Nouakchott,  28/11/2021

– Commandeur de l’ordre du mérite national

Général de brigade, Mohamed Baba Ahmed, chef d’état-major de la garde nationale adjoint

Général de brigade, Mohamed Vall Mayif, chef d’état-major de la gendarmerie nationale adjoint

– D’officier de l’ordre du mérite national

Général de brigade Mohamed Cheikh Boide, commandant forces spéciales/EMGA

Médecin général de brigade, Ahmed Sidi Ely bouha, ancien directeur de l’hôpital militaire

Colonel Sid’Ahmed Lek-hal, commandant 3ème groupement de gendarmerie monbile

Défunt Mohameden Bah Hamed, représenté par Ahmed Mohameden dit Bahdéfunt Camara Saydou Boubou, représenté par Fatou Mata Camara Saydou Camara

– De chevalier de l’ordre du mérite national

M. Mohamed Sidi Malick, vice-président de la cour suprême

M. Ngame Yahya, amcien mabassadeur

Colonel Mohamed M’barek Hemeidi, adjoint inspecteur general des forces armées et de sécurité

Inspecteur central sidi mohamed mohamed sidi Moctar, chef de bureau des douanes de Nouakchott/port

M. Idrissa Amadou Niang, directeur de la dette extérieure

M. Cheikhna Ould Idoumou, président de la commission des concours

Défunt Mohamed El Moustapha Ould Beder dine, représenté par son fils Sidati Bedre Dine

M. Ahled Abdelahy Moustapha, procureur de la république Nouakchott ouest

Ingénieur Ahmed Mohamed Abba, directeur informatique (ministère des finances)

Défunt Mohamed Ahmed Salem Salk, représenté par sa fille Hindou Mohamed Salek Bay Makha

– De la reconnaissance nationale

Médecin lieutenant-colonel, Habibetou Thiam, gynécologue à l’hôpital militaire

Inspectrice Zoubeida Mint Hayine, chef service DPAF/DGSN

Adjudant-chef Taleb Abdellahi, chef de service inform au ministère de la Défense nationale

M. Djibril Amadou Diop, délégué régional Nouakchott ouest

Défunte Naha Mohamed Lemine Seyidi, représentée par sa fille Rabab Kader Hachem

M. Nagi Ould Moctar, chef service RAC Atar

– Médaille d’honneur de la première classe

Adjudnat Mrayamou Mohamed Allaf cs logement/DIRCAB/état-major garde

Infirmier d’état Bba M’barek M’barek

– Médaille d’honneur de la deuxième classe

Brigadier-chef police Oumar boubou, chef division DRS Tiris-Zemmour

M. Brahima Mouloud Salem, directeur de l’école Ethmane à M’bout

M. Amed Ould Kharachi, directeur école Melgue/commune Aghoratt/Kiffa

– Médaille d’honneur de la 3ème classe

Adjudant El Moctar Jeddou Sidi Baba, chef section mécanique garage gendarmerie

Mme Aïchetou Ntelle Soueilem, femme de bureau au ministère de la santé

M. Elemine Ould Bechir, chauffeur wilaya Trarza

2ème classe Ahmed Mohamed Khouiedem, groupement de la sécurité présidentielle.