ven. Juil 1st, 2022

Les traces de l'Info

L'INFO dans la diversité

Au Sénégal : Les élections locales ce 23 Janvier 2022 ont démarré dans l’ile amorphil et partout dans le Sénégal

Au Sénégal :  Les élections locales ce 23 Janvier 2022 ont démarré sur toute l’étendue du territoire

 

Le corps électoral est appelé ce dimanche aux urnes pour les élections communales et départementales selon un nouveau format.

Il s’agit d’une première, au fait, d’élire des maires et présidents de conseil départemental au suffrage universel direct.

6,8 millions d’électeurs sont ainsi appelés, pour ce scrutin ouvert à 8 heures GMT, à départager les candidats en compétition (3149 listes) dans les communes (2939), départements (44) et villes (5).

Ces Locales revêtent un enjeu particulier avec la présidentielle prévue dans deux ans.

Le président Macky Sall a affirmé que c’était son élection à lui et avait, par conséquent, choisi lui-même les candidats de la coalition présidentielle dans toutes les collectivités territoriales.

Ce choix du chef de la coalition présidentielle a conduit à des frustrations en interne ayant conduit des responsables de la mouvance à positionner leurs propres listes.

Dans l’ile Amorphil !

A Dodel la tendance donne, vainqueur Mr Amadou Niang sur le maire sortant Mr Mamadou Bachir Sall.

A Demette, les comptes des 4 bureaux sur les 5 donnent vainqueur Mamadou Elimane Dia

A Walalde, Moussa Oumar Sow gagne la commune

 

Les résultats actuels issus de PV en cours de dépouillement …………………..

Des résultats provisoires :

Thérèse Faye gagne largement   à Diarrére, Moustapha Diop seul maitre à Louga,

Mboup devance Rahma à Kaolack .

Ousmane Sonko mène à Zighuinchor

Babacar Abba Mbaye est devant à Saint Louis

Cheikh Issa Sall largement devant à Mbour

Mame Boye Diallo devance ses adversaires à Kolda

Aly Ngouille Ndiaye remplie à Linguère, il ne restait que 5 bureaux à dépouiller

Abdoulaye Sow domine à Kafrine

Rasine Sy gagne pour le moment à Podor

Ahmed Aidara et Aliou sall coude à coude à Guédiawaye

Farba Ngom fait carton plein à Agnam Civol

Samba ndiobene Ka largement en tête à Dahra Djoloff 75 % des dépouillements

Maguette Séne largement devant à Malicounda

Bara Gaye devance à Yeumbeul Sud

Mamadou Talla écrase ses adversaires à Sinthiou Bambabé nabadji.

Thiès : Idrissa Seck battu dans son propre bureau de vote par Thierno Alassane Sall, Bureau numéro 4 école Malick Kairé

Grand Yoff :  Madiop diop devance Cheikh Bakhoum.

Thiès :   résultats serrés entre Birame Souley Diop (YAW) et Yankhoba Diattara (BBY).

Galo Ba devance largement à Mbacké

Mr Oumar Youm largement vainqueur à Thiadiaye.